На мой взгляд для праздничного стола баклажаны подходят идеально, их можно замариновать или свернуть в рулетики, а можно подать в виде гармошки, по типу хассельбака.
Суть в том, что после нарезки баклажаны отправляются в духовку и по готовности их можно порционно нарезать на части любого размера. Это удобно, быстро и просто, главное найти для этого тонкие и длинные баклажаны. Хотя, если таких в ближайшей видимости нет, то можно взять любые и просто их обжарить, хоть кружочками, хоть полосками, так как здесь главное соус, которым они щедро поливаются. Тахини придает ему особой вкус, при этом соус очень легкий и свежий. Вы можете взять его на заметку и подать к чему угодно, также как и заправить им любой салат.
Рецепт:
1 – баклажаны тонко нарезать поперек не доходя до нижнего края, выложить на пергамент, тщательно смазать оливковым маслом
2 – два зубчика чеснока тонко нарезать и произвольно вставить в надрезы баклажана, выпекать в разогретой до 220 градусов духовке ~ 25-35 минут (до нужной вам готовности)
3 – соединить тахини, греческий йогурт, измельченный зубчик чеснока, лимонный сок и щепотку соли, хорошо перемешать
4 – баклажаны порционно разрезать на части любого размера, полить соусом и украсить зернами граната и петрушкой
Ингредиенты:
2 тонких длинных баклажана
2 зубчика чеснока
20 гр оливкового масла
20 гр тахини
100 гр греческого йогурта
1 зубчик чеснока
1 ст ложка лимонного сока
щепотка соли
зерна граната, петрушка по вкусу